Реклама на сайте




Новости юридического мира
Изменения в УПК РФ предлагается вносить не чаще одного раза в год


 22 апреля 2016 

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству намерен в ближайшее время разработать законопроект, предусматривающий особый порядок внесения изменений в кодекс. Предлагается установить, что такие поправки должны вноситься исключительно на основании отдельного закона, и запретить, соответственно, включение положений об изменении норм УПК РФ в тексты законов, изменяющих другие законодательные акты. При этом приниматься такие специальные законы должны не чаще чем один раз в год. Кроме того, для всех вводимых соответствующими законами поправок должна быть установлена единая дата вступления в силу, например – 1 марта года, следующего за годом принятия акта. Таким образом и правоприменителям, и обычным гражданам будет проще отслеживать изменения в уголовно-правовом законодательстве, подчеркнула заместитель председателя указанного комитета Елена Мизулина в ходе прошедших сегодня в Совете Федерации парламентских слушаний на тему: "Уголовно-процессуальное законодательство РФ: состояние и перспективы".

Необходимость упорядочения процедуры внесения поправок в УПК РФ связана с существенным увеличением их количества в последние годы. Так, в 2013-2014 годах принималось по два-три соответствующих закона в месяц, а 31 декабря 2014 года был установлен своеобразный рекорд – принято сразу семь таких актов. Всего за почти 14 лет действия кодекса – с 1 июля 2002 года – был принят 191 закон, корректирующий его положения.

Вносимые поправки далеко не всегда обоснованны и порой нарушают внутреннюю логику УПК РФ, отметили участники слушаний. В связи с этим предлагается создать рабочую группу по мониторингу уголовно-процессуального законодательства в целях разработки согласованных предложений по его изменению, в идеале – при Президенте РФ, по аналогии с действующим при главе государства Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Последний занимается разработкой и проверкой законопроектов, предусматривающих внесение изменений не только в сам ГК РФ, но и смежные акты, затрагивающие гражданско-правовые отношения.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/720802/#ixzz46ZtRjyRX