Реклама на сайте




Новости юридического мира
В квитанциях на оплату ЖКХ может появиться расшифровка задолженности


 26 мая 2016 

Предлагается расширить круг обязанностей компаний, управляющих многоквартирными домами. Не исключено, что они должны будут без запроса предоставлять плательщикам коммунальных платежей информацию о причинах возникновения у них долгов по услугам ЖКХ. Такая общественная инициатива зарегистрирована на портале РОИ. Проголосовать за нее можно до 25 мая следующего года.

Отметим, что данные по задолженности указываются в квитанциях на оплату услуг ЖКХ и сегодня. В них в частности, приводится информация о периоде или периодах, во время которых у гражданина образовался долг, а также сведения о показаниях приборов учета, послуживших ориентиром для управляющей компании при определении суммы к уплате. В чем именно будут заключаться отличия нового и прежнего бланка квитанции в случае принятия инициативы, – не уточняется.

Таким образом планируется уменьшить число обращений граждан в управляющие компании по вопросам задолженности в данной сфере. По мнению инициаторов, это нововведение упростит задачу, в первую очередь, самим плательщикам услуг, которым не нужно будет посещать организацию для выяснения своей проблемы. А управляющие компании, в свою очередь, смогут уделить больше времени для решения иных задач.

Добавим, что ответственности за нарушение предлагаемой обязанности управляющих компаний инициатива не предусматривает. Действующее законодательство также не содержит специальных норм о наказании управляющих компаний за недостаточно полное информирование жильцов о предоставляемых услугах и их стоимости.

Вместе с тем, в последнее время неоднократно предлагалось ввести ответственность управляющих компаний за проступки, в результате которых граждане вынуждены платить за ЖКУ больше, чем должны. К примеру, в феврале этого года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов в пользу потребителей за неправильно рассчитанный размер платы за услуги ЖКХ.

А в январе 2016 года с подобной инициативой выступил Минстрой России. Ведомство считало необходимым за подобное нарушение наказывать управляющие компании штрафом до 50% от излишне начисленной суммы.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/727383/#ixzz49kOXiRwo