Реклама на сайте




Новости юридического мира
Налоговые пени и штрафы списываются в третью очередь


 2 августа 2016 

Минфин России отметил со ссылкой на ВС РФ, что при недостаточности денег на счете компании пени и штрафы по налогам списываются в третью очередь, после требований о возмещении вреда жизни и здоровью и выплате алиментов (первая очередь) и оплаты труда работников и авторов (вторая очередь) (письмо Минфина России от 17 мая 2016 г. № 03-02-07/2/28207 "О взыскании налоговыми органами налогов, сборов, пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщиков").

Очередность списания установлена гражданским законодательством (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Однако в третьей очереди, если читать закон буквально, оказались только сами налоги – но не пени и штрафы, возникающие при просрочке их уплаты.

На этом основании некоторые суды относили требования о взыскании налоговых пеней и штрафов к пятой очереди – "другие платежные документы" (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 ноября 2015 г. № Ф07-918/15 по делу № А05-3984/2015).

ВС РФ опроверг такую позицию. Судьи указали, что очередность списания средств в уплату налогов зависит от того, списываются ли они в добровольном или принудительном порядке (п. 2 ст. 855 ГК РФ). При этом обязанность по уплате налогов и пеней исполняется налогоплательщиком либо самостоятельно, либо в принудительном порядке по решению налогового органа путем обращения взыскания на денежные средства на банковских счетах, а также на электронные денежные средства этого налогоплательщика.

Следовательно, платежи в бюджет, осуществляемые по поручениям налоговых органов (то есть в принудительном порядке), подлежат исполнению банком в третью очередь, а платежи по налоговым обязательствам, производимые на основании платежных распоряжений налогоплательщика, – в пятую очередь.

Это касается всех поручений налогового органа, независимо от того, основную ли сумму задолженности требуют списать налоговики, или же пени и штрафы (Определение ВС РФ от 21 марта 2016 г. № 307-КГ16-960).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/821443/#ixzz4G9pSHiWt