Реклама на сайте




Новости юридического мира
Генпрокуратура может возбудить дело против уволенных подмосковных прокуроров


 15 апреля 2011 

Генпрокуратура может выступить инициатором уголовного преследования подмосковных прокуроров, подозреваемых в покровительстве незаконным игорным заведениям, пишет «Коммерсантъ».

Решением генпрокурора Юрия Чайки накануне был освобожден от должности прокурор Подмосковья Александр Мохов. Его первый заместитель Александр Игнатенко и начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью Дмитрий Урумов были уволены, напоминает издание.

Уголовное дело в отношении Игнатенко и Урумова, возбужденное 14 февраля, просуществовало всего несколько часов. Постановление о его возбуждении в тот же день отметил как незаконное и необоснованное замгенпрокурора Виктор Гринь. Следственный комитет обжаловал это решение, обратившись к генпрокурору Чайке, но тот поддержал своего заместителя.

Теперь, как говорят источники издания в прокураторе, Генпрокуратура сама намерена инициировать уголовное преследование отставников.

Газета утверждает, что договоренность об этом была достигнута после встречи Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с президентом Дмитрием Медведевым, на которой тот 31 марта, по сведениям источников издания, «развел противоборствующие ведомства по углам», заставив отказаться от публичных разоблачений друг друга.

Если Чайка действительно обратится в Следственный комитет с заявлением по результатам прокурорской проверки деятельности Игнатенко и Урумова, их могут обвинить по тем же статьям, что и остальных фигурантов громкого дела о подмосковных казино.

 

По материалам Газета.Ру