Реклама на сайте




Новости юридического мира
Предлагается усилить уголовную ответственность за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград


 7 сентября 2016 

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Сергей Миронов и Олег Михеев. Имеется в виду незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР или СССР (абз. 1 ст. 324 УК РФ).

Наказание за совершение указанного деяния может быть установлено либо в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб., либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительных работ на срок до двух лет. Также в качестве санкции предусмотрен арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время за совершение указанного преступления может быть назначен штраф, но в меньшем размере, чем предлагается законопроектом, – до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Также по действующему законодательству осужденного могут приговорить либо к исправительным работам на срок до одного года, либо к аресту на срок до трех месяцев (абз. 2 ст. 324 УК РФ). Необходимо отметить, что наказание за указанное уголовное правонарушение в виде лишения свободы сегодня не предусмотрено.

Авторы инициативы пояснили, что внести изменение в действующее законодательство необходимо, поскольку предусмотренные в настоящее время санкции в виде штрафа, исправительных работ и ареста, по их мнению, не являются достаточно действенными мерами. Они подчеркнули, что усиление ответственности вплоть до лишения свободы направлено на предупреждение совершения преступлений данной категории.

Кстати, в начале мая текущего года парламентарии Сергей Миронов и Александр Агеев выступали с инициативой корректировки той же ст. 324 УК РФ. Тогда они предлагали прописать, что незаконным приобретением или сбытом официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград России, РСФСР и СССР является в том числе и их реализация через Интернет. В настоящее время соответствующий законопроект готовится к первому чтению.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/889514/#ixzz4JZ7kPBxO