Реклама на сайте




Новости юридического мира
Планируется ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей


 3 ноября 2016 

Сегодня Минэкономразвития России сообщило о том, что Правительство РФ утвердило дорожную карту по систематизации неналоговых платежей. В числе прочего для обеспечения неизменности фискальной нагрузки на бизнесменов планируется ввести мораторий на установление новых неналоговых платежей для них. В первую очередь имеются в виду те платежи, которые формируют доходы бюджетов. Соответствующий документ предположительно будет готов уже в этом месяце.

Но предусмотрены и исключения. Мораторий не распространится на налоги и сборы, таможенные и иные пошлины, а также страховые взносы на обязательное соцстрахование.

В рамках той же дорожной карты планируется провести инвентаризацию существующих платежей, которые уплачивают предприниматели. По итогам должен быть сформирован перечень соответствующих неналоговых платежей.

А в декабре этого года Минфин и Минэкономразвития России должны будут выполнить поручение кабмина и закрепить в законодательстве единые принципы установления и взимания неналоговых платежей с субъектов предпринимательства. Предлагается установить сроки, ранее иди позднее которых в текущем году не могут быть введены новые платежи. При этом в плане мероприятий установлено, что придание обратной силы законам, устанавливающим новые платежи или ухудшающим положение плательщиков, не допускается.

Также по указанию Правительства РФ информация о всех установленных законом платежах должна быть включена в реестр государственных и муниципальных платежей. Такой реестр еще предстоит сформировать – это поручено в том числе Минфину России до июня 2017 года.

Кроме того, не исключено, что в пояснительных записках к проектам актов, которые вносятся в кабмин и предусматривают введение новых платежей или изменение действующих, будут указывать социально-экономические последствия таких актов. Возможно, такое правило начнет действовать с февраля следующего года.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/984833/#ixzz4P6E0mgjc