Реклама на сайте




Новости юридического мира
Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде


 15 декабря 2016 

Речь идет о перечне отдельных административно-деловых комплексов, торговых центров и других объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. Такие перечни утверждают регионы самостоятельно на каждый год (ст. 375, ст. 378.2 Налогового кодекса).

Минфин России признал, что эти перечни являются нормативными правовыми актами. Такой вывод министерство сделало на основании того, что указанные перечни объектов обладают следующими свойствами:

определяют состав объекта налогообложения по налогу на имущество организаций, являющегося обязательным элементом налогообложения;
утверждаются уполномоченным органом в установленном законом порядке;
обязательны для неопределенного круга лиц;
рассчитаны на неоднократное применение.

На практике это означает, что перечень объектов, действующий в конкретном субъекте РФ, можно оспорить в суде по правилам обжалования нормативных актов (гл. 21 КАС РФ). Этот способ имеет ряд преимуществ – например, суд может приостановить на время разбирательства действие перечня в качестве меры предварительной защиты (ст. 211 КАС РФ). Кроме того, для обжалования перечня могут объединиться сразу несколько организаций (ст. 212 КАС РФ). А непосредственно к рассмотрению дела обязательно привлекается прокурор (ч. 4 ст. 213 КАС РФ).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1051877/#ixzz4Ss10Zryb