Реклама на сайте




Новости юридического мира
Предлагается ввести уголовную ответственность за надругательство над флагом и гербом субъекта РФ


 25 января 2017 

Соответствующий законопроект1 сегодня внес на рассмотрение Госдумы депутат Валерий Газзаев. В случае одобрения его инициативы будет скорректирована существующая сегодня статья Уголовного кодекса о надругательстве над Государственным гербом или Государственным флагом России (ст. 329 УК РФ).

Таким образом, за надругательство как над символами России, так и над символами определенного субъекта РФ, будет предусмотрено одинаковое наказание. За подобные деяния последует ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Указанные санкции в отношении осквернения Государственного герба и Государственного флага России действуют и сегодня (ст. 329 УК РФ).

В пояснительной записке к документу его автор указал, что в настоящее время официальные символы регионов лишены уголовно-правовой охраны. Он подчеркнул, что за публичное осквернение флага субъекта РФ нарушителям грозит только наказание, предусмотренное за мелкое хулиганство. По мнению парламентария, такое положение вещей недопустимо, поскольку путем провокаций распространяется вражда и рознь по принципу принадлежности к региону. Как отметил Валерий Газзаев, в этом и заключается общественная опасность подобных деяний.

Подчеркивается, что установить ответственность необходимо именно на федеральном уровне. Депутат пояснил, что регионы могут установить административную ответственность за такие правонарушения, но при этом указал, что такая мера малоэффективна, поскольку региональные нормы, установленные в одном субъекте РФ, не будут действовать в другом.

Также инициатор сослался на зарубежное законодательство и отметил, что уголовное законодательство Германии, Австрии и Швейцарии защищает региональные символы. Так, по его словам, за оскорбление флага или герба одной из земель Германии установлена уголовная ответственность, причем максимальный размер наказания – три года лишения свободы.