Реклама на сайте




Новости юридического мира
Эксперты: "антисуицидальный" законопроект нуждается в доработке


 10 апреля 2017 

Содержащиеся в документе предложения в целом своевременны и обоснованны. К такому выводу пришли специалисты, принявшие сегодня участие в организованном ОП РФ "нулевом чтении" законопроекта. Поддержали его и представители Роспотребнадзора, Роскомнадзора и Следственного комитета РФ.

Обсуждаемый законопроект, напомним, предлагает ввести уголовную ответственность за склонение к самоубийству и содействие самоубийству, а также вводит ответственность за организацию деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства. Максимальный срок лишения свободы за указанные преступления достигает шести лет. А по совокупности преступлений – 12 лет.

В настоящий момент УК РФ предусматривает ответственность за доведение до самоубийства лишь в тех случаях, когда имеют место угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства (ст. 110 УК РФ). При этом закон не содержит квалифицирующих признаков, которые усиливали бы ответственность за совершение подобных преступлений в отношении несовершеннолетних, беременных женщин или группы лиц. Тогда как новый законопроект предлагает это исправить – если его одобрят, максимальный уровень ответственности за такое деяние составит 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью до 10 лет.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1103246/#ixzz4dpI3ablT