Реклама на сайте




Новости юридического мира
Президиум ВС РФ утвердил положение о размещении судебных решений на сайтах судов


 9 июля 2017 

Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах ВС РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (Постановление Президиума ВС РФ от 14 июня 2017 г.).

Устанавливается, что подлежат размещению тексты актов, вынесенных судами по существу дела, рассмотренного в гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных нарушениях во всех инстанциях, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом в полном объеме размещаются тексты актов, подлежащих опубликованию в соответствии с законом, а также актов, вынесенных ВС РФ в арбитражном процессе и актов арбитражных судов (за исключением содержащих гостайну). 

Вместе с тем приведен перечень дел, тексты вынесенных судебных актов по которым, не подлежат размещению на сайтах судов. Речь идет, в том числе о делах:

затрагивающих безопасность государства;
возникающих из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния.

Уточняется, что при размещении судебных актов из текстов не будут исключаться ФИО участников процесса, указание о денежных суммах, требуемых заявителем, наименование и местонахождение юрлица. Но в тоже время приводится исчерпывающий перечень сведений об участниках, которые опубликованию не подлежат: персональные данные участников процесса, информация об их имуществе и о денежных средствах, находящихся в банках или иных кредитных организациях, а также их заболеваниях.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1121488/#ixzz4mJ9ROdZI