Реклама на сайте




Новости юридического мира
Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней


 21 августа 2017 

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений1 Правительству РФ, Генеральной прокуратуре РФ и Верховному Суду Российской Федерации с целью снизить административную нагрузку на бизнес.Так, до 1 декабря текущего года кабмину и Генеральной прокуратуре РФ будет необходимо внести в действующее законодательство изменения, ограничивающие количество ежегодных внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП. Их допустимое количество предполагается установить в размере, не превышающем 30% от числа проверок, предусмотренных ежегодным планом, за исключением внеплановых проверок. Также указанным адресатам поручений нужно будет подготовить проект поправок в законодательство, направленных на сокращение срока проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней и ограничение ее предмета только фактами, послужившими основанием для ее проведения.

До 15 ноября Правительству РФ совместно с Генеральной прокуратурой РФ предстоит представить предложения по исключению применения следственными органами мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Речь идет в том числе о предотвращении необоснованного изъятия жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям. Президент предлагает предусмотреть возможность снятия копий информации, содержащейся на указанных электронных носителях.

Кроме того, Генеральной прокуратуре РФ и правительству поручено до 1 октября представить предложения по наделению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц предполагается исключить.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1130565/#ixzz4qOTsvYD1