Реклама на сайте




Новости юридического мира
Сенаторы предлагают разрешить внезапные проверки торговых точек


 7 октября 2017 

К внесению в Госдуму готовится законопроект "О разрешении внезапных проверок торговых точек". В данный момент документ находится на стадии разработки, и в виде единого документа он пока не представлен. Однако, как сообщил автор инициативы, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, концепция законопроекта уже утверждена. Документ будет направлен в частности на повышение эффективности государственного контроля за соблюдением правил продажи алкоголя.

Планируется, что в законопроекте пропишут возможность региональных чиновников проводить проверки торговых точек без предупреждения. Предварительно проверку за соблюдением правил продажи алкоголя в субъектах Федерации предлагается возложить на ведомства, осуществляющие контрольные функции в сфере лицензирования торговли алкогольной продукцией. В основном это региональные министерства экономического развития.

Так, лицензирующий орган в ходе внезапного рейда объекта торговли, обнаружив нарушение законодательства, должен будет оформить соответствующий акт и направить его в федеральный орган Росалкогольрегулирования. Тот в свою очередь обязан будет принять решение об аннулировании лицензии нарушителя во внесудебном порядке. При этом Лариса Мироненко, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Астраханской областной думы, предложила в случае нарушения хозяйствующим субъектом правил продажи исключить в принципе возможность возобновления действия лицензии уполномоченным органом. С этой позицией согласился также руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. "Алкогольный рынок – социально опасная сфера в торговле. Если предприниматель один раз нарушил правила розничной продажи алкоголя, то для него навсегда должна быть закрыта дверь в этот бизнес", – считает он.

Сенатор Башкин напомнил, что действующим законодательством предусмотрены внеплановые проверки, однако назвать такие проверки в полном смысле слова "внезапными", по его мнению, нельзя, ведь за 24 часа до ее проведения надзорный орган обязан уведомить проверяемого (ч. 1, ч. 16 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; далее – Закон № 294-ФЗ). Уведомительный характер проверки, по мнению эксперта, нивелирует само основание проверки – жалобы граждан.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1141133/#ixzz4unaWOFip