Реклама на сайте




Новости юридического мира
Минобрнауки напишет новый закон о науке


 31 января 2014 

Министерство образования и науки планирует подготовить новый закон о науке. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов на совещании в Госдуме по вопросам законодательного регулирования науки.

Прежде чем разработать документ, Минобрнауки намерено проанализировать опыт других стран и понять, «на какие вопросы действующее сегодня законодательство ответа не дает и какие вопросы требуют дополнительного регулирования». Ливанов, передает РИА Новости, призвал привлечь экспертов и подумать в Госдуме, как именно надо менять законодательство о науке.

Ранее о необходимости нового закона о науке говорил председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев. 29 января 2014 года академик утверждал, что работа над новым законом уже ведется совместно с Госдумой и Советом Федерации.

Сейчас в России действует закон «О науке и государственной научно-технической политике», принятый в июле 1996 года. В него неоднократно вносились поправки, последний раз — в ноябре 2013 года.

В 2013 году вступили в силу два закона, реформирующие образование и науку: закон об образовании и закон о Российской академии наук. Оба документа вызвали критику у научного сообщества. Так, ученые были недовольны тем, что в рамках реформы РАН все научные институты перешли в ведение специально созданного Федерального агентства научных организаций. Кроме того, конце года был создан Российский научный фонд, а в начале 2014-го президент Владимир Путин постановил перевести финансирование науки на грантовую систему, сократив федеральные целевые программы.

lenta.ru