Реклама на сайте




Новости юридического мира
Работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора с работником, будут проверять внепланово


 16 декабря 2017 

Соответствующий закон приняла Госдума в третьем чтении. Согласно документу, новым основанием для внеплановых проверок работодателей станет сообщение в трудовую инспекцию об:

уклонении юрлица или ИП от оформления трудового договора; 
ненадлежащем оформлении трудового договора;
заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Напомним, что это сообщение может быть получено в форме обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юрлиц, а также информации от органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов, из СМИ. С этой целью вносятся дополнения и уточнения в ст. 360 Трудового кодекса.

Сейчас среди оснований для проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией значатся в том числе сообщения из различных источников о фактах нарушений, допущенных работодателями, в том числе нарушения требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, приведших к невыплате или выплате зарплаты в установленный срок не в полном объеме, а также других выплат, причитающихся работникам, либо установлению зарплаты в размере меньшем предусмотренного трудовым законодательством  (абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ).

Необходимость нововведения авторы законопроекта объяснили тем, что при поступлении в ГИТ обращения работника об уклонении работодателя от заключения с ним трудового договора, трудовой инспектор лишен законом возможности оперативно отреагировать на нарушение трудовых прав. Изменения вступят в силу по истечении 10 календарных дней с момента официального опубликования подписанного президентом закона.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1155042/#ixzz51QkCMlII