Реклама на сайте




Новости юридического мира
Законопроект о закреплении в КоАП РФ возможности снижения штрафа ниже низшего предела и по "региональным" правонарушениям внесен в Госдуму


 26 августа 2020 

В апреле текущего года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ ч. 3.2 и  ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в той мере, в какой они исключают возможность назначения юридическому лицу штрафа в размере ниже минимального за совершение административного правонарушения, предусмотренного региональным законом (Проект федерального закона № 1008818-7). Кроме того КС РФ указал, что до внесения соответствующих изменений в КоАП РФ спорные нормы подлежат применению в устанавливаемых ими случаях при назначении организациям административных штрафов за "региональные" правонарушения (подробно об этом постановлении мы рассказывали ранее).

На прошлой неделе проект соответствующих поправок к КоАП РФ, – предусматривающих, возможность назначения нарушителю в исключительных случаях административного наказания в размере менее минимального, установленного санкцией соответствующей статьи регионального закона об административных правонарушениях, – был внесен Правительством РФ в Госдуму.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1407801/#ixzz6WCElrrL0