Реклама на сайте




Новости юридического мира
В России введен новый МСФО о классификации обязательств


 17 сентября 2020 

Минфин России ввел в действие на территории России новый стандарт МСФО, вносящий поправки в стандарт о представлении финансовой отчетности. Он разъясняет особенности классификации обязательств как краткосрочных или долгосрочных (приказ Минфина России от 14 июля 2020 г. № 142н "О введении документа международных стандартов финансовой отчетности "Классификация обязательств как краткосрочных или долгосрочных (Поправки к МСФО (IAS) 1)"). Документ вступает в силу на территории России для добровольного применения со дня опубликования, а для обязательного – в сроки, указанные в документе.

Согласно стандарту, организация должна классифицировать обязательство как краткосрочное, когда, в частности, на дату окончания расчетного периода у нее нет права отсрочить урегулирование обязательства по меньшей мере на 12 месяцев после окончания отчетного периода.

Такое право организации должно быть реальным и должно существовать на дату отчетного периода. Если право отсрочить урегулирование обязательств зависит от выполнения организацией определенных условий, то такое право будет существовать на дату окончания отчетного периода только в том случае, если организация выполнила эти условия на дату окончания отчетного периода. Выполнить их нужно даже если проверка их выполнения осуществляется кредитором позднее.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1409850/#ixzz6X43FJAoI