Реклама на сайте




Новости юридического мира
Сенаторы одобрили закон об ограничении иностранного капитала в СМИ


 1 октября 2014 

Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий до 20 процентов долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс». Ограничения вступят в силу с 2016 года.

Документ был принят Госдумой 26 сентября. С инициативой внести поправки в российский закон о СМИ выступили думские депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).

В действующей редакции закона ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50 процентов. Это ограничение не касается печатных изданий.

Принятые поправки распространяются на все СМИ, включая печатные и интернет-издания. Этот законопроект также запрещает иностранцам становиться учредителями медиаструктур. Аналогичные меры предусмотрены для лиц с двойным гражданством и международных организаций. Нарушение закона влечет за собой закрытие СМИ по решению суда.

Нововведения могут коснуться нескольких крупных издательских домов, включая Sanoma Independent Media (SIM), Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. Также зарубежным компаниям принадлежат акции журнала Forbes, радиостанции «Эхо Москвы», газет «Ведомости» и Metro.