Реклама на сайте




Новости юридического мира
Хозяева заплатят за все


 2 июня 2015 

С первого июля общий коммунальный платеж для среднего москвича увеличится. Собственникам квартир придется откладывать на капитальный ремонт своих домов и каждый месяц вносить деньги либо в фонд регионального оператора, либо на специальный счет. Впрочем, льготы и жилищные субсидии по-прежнему в силе.

До первого июня собственники должны были определиться со способом управления накоплениями и решить, будут ли деньги поступать в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов или на специальный счет дома. В июле уже приступят к работе управляющие компании. Хотя управление накоплениями на капремонт через специальный счет дома предоставляет собственникам массу преимуществ, пока что эта модель не пользуется особой популярностью у москвичей. «На сегодняшний день в Москве есть около 1000 домов, в которых собственники зарегистрировали специальные счета на капитальный ремонт», — сообщил МОСЛЕНТЕ член попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Валерий Семенов.

В столице сложилось так, что до последнего момента практически все расходы на капитальный ремонт нес городской бюджет, хотя в остальных регионах страны эти траты, в соответствии с Жилищным кодексом, перенесли на владельцев собственности. И вот в конце декабря прошлого года московскими властями была принята региональная программа капитального ремонта, предполагающая участие собственников в финансировании ремонтных работ по накопительной системе. Минимальный взнос — 15 рублей с квадратного метра. Он включается в сумму стандартного платежа за жилищные и коммунальные услуги, а значит, на данные выплаты будут распространяться все льготы и субсидии, которые на данный момент актуальны в Москве. При этом, поскольку теперь доля ЖКХ в расходах домохозяйств увеличится, на жилищные субсидии смогут претендовать и те граждане, которым раньше помощь города не полагалась.

Ключевая идея реформы — в наличии двух моделей накопления средств.

 

Мослента