Реклама на сайте




Новости юридического мира
В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по глобальному развитию


 27 сентября 2015 

В понедельник в Нью-Йорке стартует юбилейная 70-я Генеральная Ассамблея ООН. На нее уже съезжаются главы государств и правительств — ожидают небывалое по представительности собрание. Выступит и Владимир Путин. Политические дебаты предваряют Саммит по устойчивому развитию. Уже выработаны семнадцать, так называемых, целей тысячелетия. Среди них — ликвидация нищеты, охрана здоровья, развитие зеленой энергетики и многое другое.

Девиз Саммита устойчивого развития формулирует премьер-министр Норвегии Эрна Солберг: «Меньше разговоров — больше дела!» И цитирует, по ее словам, «великого философа Элвиса Пресли». Музыкальную тему продолжает Шакира с символичной «нетленкой» Леннона. А посол доброй воли ЮНИСЕФ, бенинская певица Анжелика Киджо, и вовсе танцует.

Настроение в главном зале штаб-квартиры ООН царит воодушевленное. Только что участники Генассамблеи приняли семнадцать целей для устойчивого развития — до 2030 года. Расширенный список задач пришел на смену восьми, поставленным в 2000 году на Саммите тысячелетия. Прошло 15 лет, и страны пришли к выводу — работать над собой должны не только развивающиеся государства, как раньше. Теперь и богатым предлагают начать реформы ради всеобщего блага.

Самые амбициозные пункты — покончить с бедностью во всех ее формах, победить голод, обеспечить здоровый образ жизни, всеобщее и качественное образование. На выполнение — посчитали — уйдет от 3 до 4,5 триллиона долларов в год. Китай уже пообещал отдельно выделить два миллиарда долларов на развитие беднейших государств. В Канаде считают, что без частных инвестиций не обойтись. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, «настоящим испытанием для обязательств повестки 2020-30 станет ее выполнение».

Призыв к развитым странам — посмотреть сначала на себя — подоспел вовремя. В той же Германии бедность сейчас бьет исторические рекорды: за чертой — 12 миллионов немцев, почти каждый седьмой! Об этой статистике обычно предпочитают не говорить. Но игнорировать ее невозможно. А тут еще и массовый исход беженцев грозит перевернуть социальную ситуацию в Европе с ног на голову. Последняя цифра по миграции в ЕС — около 500 тысяч человек. Прогноз — до 12 миллионов. Миллион из них примет та же Германия. Поэтому некоторые лидеры, даже далекие от Старого Света, относятся к новому документу ООН с названием «Меняя наш мир» скептически.

По мнению председателя Государственного совета, Совета министров Кубы Рауля Кастро, «отсутствие конкретных сроков и обязательств, к сожалению, не позволяет странам-членам ООН выполнить поставленные задачи в области достижения стабильного развития. Транснациональные корпорации становятся все богаче, а число бедных, безработных и бездомных резко растет. Мы являемся свидетелями увеличения потока мигрантов в Европу, которые пытаются спастись от нищеты и конфликтов, порожденных другими».

О судьбе обездоленных — не только войной — говорил на Саммите устойчивого развития и Папа Римский Франциск. Понтифик призвал распространять надежду, любовь и веру и привлекать внимание к самым острым проблемам мира и экологии. Здесь же, в Нью-Йорке, он анонсировал выход своего диска в жанре поп-рок под названием «Проснись». Релиз альбома намечен на ноябрь.