Реклама на сайте




Новости юридического мира
Страсти по «второй пенсии»


 30 октября 2015 

Всё, что делают власти с пенсиями, по-прежнему называют реформами. Вероятно, смысл этого слова они связывают с любыми, порой самыми обычными изменениями, причем независимо, хорошим или плохими. Суть слова безнадежно извращена. Сейчас оно воспринимается, скорее, как антиреформа, поскольку если система социально-экономических мер не несет позитивных изменений, улучшающих жизнь тех, для кого они проводятся, и если эффект от преобразований отрицательный, то это уже не реформа, а манипуляция доверием общества. Проще говоря, речь идет о массовом обмане, допущенном властями по отношению к миллионам граждан. Причем в сферу манипуляции вошли не только люди пенсионного возраста (это только прелюдия авантюры), но и те, которым до пенсии еще жить и жить. Сейчас, когда так называемая «накопительная часть пенсии» в очередной раз, теперь уже на 2016 год, заморожена, начали думать, как такое стало возможным?

А ларчик открывается просто. Ветхое рубище бюджета всё время обнаруживает дыры дефицита, которые в пожарном порядке надо латать. Но ни Минфин, ни Минэкономразвития особой беды здесь не видят, поскольку у правительства есть дежурные «заначки» на счетах как государственных, так и негосударственных пенсионных Фондов, откуда всегда можно заполучить две-три сотни миллиардов рублей в пользу бюджета. Тем более что деньги в основном берутся из «накопительной» пенсии, которые возвращать будущим пенсионерам (если их вообще будут возвращать) предстоит через много лет. На мой взгляд, эту «вторую пенсию» затем и придумали, чтобы иметь еще одну «подушку безопасности», откуда можно вычерпать всё до копейки, не оглядываясь на наивных граждан, которые перечисляют туда свои кровные в надежде, что их не обманут. Тем не менее, глава Министерства финансов Антон Силуанов просит граждан не беспокоиться, утверждает, что меры правительства — вынужденные и временные, что накопленные средства никуда не пропадут. Придет срок, и деньги будут выплачены. Помимо того, на 2016 год, говорит он, страховые пенсии будут проиндексированы на 4 процента, сообразно уровню инфляции.

Правда, по общему мнению, инфляция за текущий год составила 12 процентов. Но у Минфина своя статистика. Например, возраст «дожития», по данным министерства, составляет 19 лет. Следовательно, россиянам, дожившим до 60 лет, надо прожить еще 19, то есть дотянуть до 79 лет, чтобы в полной мере получить свои пенсионные вклады. Порядок цифр портит один щекотливый момент. Средний уровень жизни мужчин в России на 10 лет меньше, то есть 69 лет, а женщин 72 — они более стрессоустойчивы. А раз так, то проблема «дожития», анонсированная ведомством Силуанова, станет, с одной стороны, головной болью пенсионеров, а с другой — уменьшит (я не иронизирую) расходные статьи бюджета 2025−2035 года.

Своя статистика и у руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Он считает, что в России на 100 работающих 120 пенсионеров. Замечу, кстати, король Англии Эдуард Длинноногий в своё время говорил, что проблема Ирландии, с которой он воевал, в том, что там слишком много ирландцев. Проблема России, если я правильно понимаю министра, в том, что в ней слишком много пенсионеров. Вероятно, поэтому и дня не проходит, чтобы глава Минэкономразвития не высказался о необходимости повышения пенсионного возраста. Делать это, говорит он, следует поэтапно, чтобы не травмировать дедушек, каждые шесть месяцев — на следующие шесть-девять месяцев, и так шаг за шагом довести пенсионный возраст до 65 лет. Таким образом, по мнению министра, можно уменьшить расходную часть бюджета примерно на 250 миллиардов рублей в год, перенаправив их на другие нужды.

Пока Минфин и Минэкономразвития ведут борьбу с… пенсионной реформой, Банк России начал проверку Негосударственных Пенсионных Фондов (НПФ), которые в борьбе за свалившуюся с неба халяву начали теснить государственные Фонды на рынке пенсионных накоплений.

В массе своей эти НПФ регистрируются физическими лицами. Перед регистрацией они проходят проверку в Министерстве социального обслуживания, Минтруда, Пенсионном Фонде и Банке России, получают соответствующие лицензии и начинают действовать. Их посыльные отправляются по всем предприятиям и организациям, предлагая свои услуги, давая железные гарантии, обещая, что отчисления будущих пенсионеров будут вкладываться исключительно в «голубые фишки». Новоиспеченные чичиковы и бендеры убеждают граждан, что «вторая пенсия» им обеспечена. И это еще не всё. К добровольным вкладам будут прибавляться проценты от прибыли НПФ, поскольку они знают, как вести бизнес, как выжить в условиях кризиса и при этом приумножать капиталы.

Ну, как тут не помечтать если не о свечном заводике, то хотя бы о своём крыжовнике? Люди мы чрезвычайно доверчивые, и чем изощреннее ложь, тем быстрее в неё поверим. Да и как не верить, если, по выражению Достоевского, «мы готовы поверить в обман из одной только деликатности, чтобы не обидеть собеседника и, главным образом, чтобы он не заподозрил нас в отсутствии этой деликатности».

Впрочем, деликатность деликатностью, но уже первые проверочные процедуры, проведенные ЦБ, показали, что положение дел во многих НПФ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кстати, проверка Банка России уже вызвала «шевеление умов» в страховых компаниях, поскольку ряд НПФ, судя по всему, пойдет под нож. По типу санации банков. И здесь, увы, ничего не попишешь. Где бесхозные деньги, там не может быть нормального хозяйства, где можно безнаказанно красть, там пышным цветом цветёт коррупция. Недавно в одном интервью и глава Минфина Антон Силуанов сказал, что проверка негосударственных Фондов после нашумевшей истории с НПФ «Мечел-Фондом» и группой Евгения Новицкого необходима. ЦБ ведет переговоры на предмет санация этих компаний. Не весьма прозрачно ведутся дела еще в двух десятках НПФ — гарантий возврата полученных средств никаких, вложения в активы сомнительны. Безоглядно верящие в них будущие пенсионеры, передавшие им в управления пенсионные накопления, могут остаться ни с чем. Вот почему во избежание протестных действий вкладчиков, которые в скором времени могут начать осаду офисов НПФ, страховщики уже сейчас договариваются с Госфондами и ЦБ, как будут компенсировать гражданам финансовые потери, когда их в очередной раз обманут.