Реклама на сайте




Новости юридического мира
О повышении транспортного налога


 9 ноября 2009 

Как знают многие автолюбители с 2010 года планируется повышение ставок транспортного налога на некоторые категории автомобилей, в основном это затронуло мощные машины, у которых мощность превышает 200 лошадиных сил. Хозяева таких авто ощутят существенный удар по своему карману - в виде повышения налога в два раза.

На данный момент этот налог и так является одним из наиболее слабооплачиваемых, потому что зачастую автомобили стоят без дела и на них даже не ездят, т.к. культура утилизации у нас пока слабо развита. Можно пойти ввести дополнительную меру, как сделали некоторые субъекты федерации - запретить прохождения ТО без предоставления справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по транспортному налогу.

Стоит заметить, то повышение ставок вызвало ряд акций протестов, потому что многие автовладельцы не понимают, на что идут их платежи, ведь дороги, к сожалению, у нас пока мягко сказано далеки от идеала. Также надо отметить, что транспортный налог - это региональный налог и полностью идёт в казну субъекта РФ и он облатает правом либо увеличить его до 5 раз, либо уменьшить до 10, но второй вариант крайне редок.