Реклама на сайте




Новости юридического мира
Прокурорам регионов могут разрешить направлять в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к некоторым сайтам


 30 марта 2016 

Член Совета Федерации Виктор Озеров предлагает скорректировать порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. Он считает, что для своевременного реагирования на факты обнаружения информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, право направлять требование о блокировке сайта нужно предоставить прокурорам в субъектах России. Тогда как в настоящее время обращаться в Роскомнадзор с таким требованием могут Генеральный прокурор РФ или его заместители (п. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Соответствующим законопроектом его авторы планируют усилить противодействие экстремистской и иной противоправной деятельности.

К слову, в сентябре прошлого года Минюст России предложил вести федеральный список экстремистских сайтов. Предполагалось, что он будет представлен в электронном виде на официальном сайте ведомства.

А в феврале этого года Федеральное агентство по делам национальностей выступило с инициативой о расширении списка интернет-ресурсов, подлежащих блокировке. Тогда планировалось ограничивать доступ к сайтам, содержащим призывы к разжиганию межнациональных конфликтов.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/705899/#ixzz44MdmlKsN