Реклама на сайте




Новости юридического мира
Лицензирование в управлении многоквартирными домами могут отменить


 24 мая 2016 

Депутат Госдумы Олег Шеин внес на рассмотрение нижней палаты парламента два законопроекта, направленных на корректировку жилищного законодательства.

Первым документом предлагается уточнить порядок предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКХ. Такая поддержка предоставляется только тем плательщикам, которые не имеют задолженности по уплате этих услуг либо заключили и (или) выполняют соглашения по ее погашению (ч. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ). В случае принятия поправок отсутствие задолженности необходимо будет подтверждать вступившим в законную силу судебным решением. В настоящее время граждане предъявляют для этих целей такие документы, как справки о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, платежные документы (счета-квитанции, расчетные книжки, счета, квитанции) и т. п.

Некоторые из указанных документов жильцам предоставляют управляющие компании, и это, по мнению парламентария, ставит обеспечение россиян мерами господдержки в зависимость от решений частных фирм. Последние, отмечает Олег Шеин, могут злоупотреблять своими правами – например, предъявлять гражданам к оплате неподтвержденные и не обоснованные с позиции законодательства суммы.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/726495/#ixzz49XFoM3nn