Реклама на сайте




Новости юридического мира
Разработан проект Кодекса этики медицинского работника


 2 июня 2016 

Минздрав России представил этот документ на своем официальном сайте. Его положения будут распространяться на работников как государственной, так и частной сфер здравоохранения.

Предусмотрено, что медики обязаны добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, не допуская дискриминации пациентов по полу, возрасту, расовой и национальной принадлежности, социальному статусу и материальному положению и т. д.

Важно, что в соответствии с проектом работник системы здравоохранения должен вести здоровый образ жизни. Более того, всеми доступными средствами, в том числе через Интернет (включая социальные сети) и СМИ, медики обязаны будут пропагандировать такой образ жизни. При этом врачи станут нести всю полноту ответственности за свои действия и советы перед гражданами и профессиональным сообществом.

Отдельно подчеркивается, что отказ пациента от получения платных услуг не может быть причиной ухудшения качества и доступности медицинской помощи, а также уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых в рамках ОМС. Если же врач не может в силу каких-то причин оказать помощь, но это в силах другого специалиста, пациент должен быть направлен к последнему. К слову, медикам будет запрещено допускать негативные высказывания о своих коллегах.

Кодексом предлагается также закрепить непрерывность совершенствования врачами профессиональных знаний и навыков: как с помощью курсов повышения квалификации, так и путем самостоятельного изучения профессиональной литературы. При этом медицинский работник не вправе будет использовать свои знания с целью нанесения пациенту физического, нравственного или материального ущерба. Под запретом окажется и навязывание пациентам философских, религиозных и политических взглядов.

Медикам будет предписано руководствоваться положениями Кодекса, даже если наступила смерть пациента.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/731112/#ixzz4AMmiOlbZ