Реклама на сайте




Новости юридического мира
Планируется перевести все федеральные исполнительные органы на отечественное ПО


 28 июля 2016 

Сегодня Правительство РФ опубликовало распоряжение, в соответствии с которым федеральные исполнительные органы и государственные внебюджетные фонды должны перейти на отечественное программное обеспечение (ПО). Они будут обязаны использовать программы, которые включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. 

Если российское ПО будет предоставляться по облачной технологии (то есть когда офисное приложение установлено не на компьютере, а на сервере и доступно через Интернет), то указанные органы и фонды должны применять инфраструктуру электронного правительства. Реализация плана по переводу указанных учреждений на отечественное ПО будет осуществляться до 2018 года.

Указанным планом, в частности, предусмотрены следующие мероприятия:

  • разработка требований, предъявляемых к составу и функциональным характеристикам ПО (в том числе предоставляемого по "облачной" технологии);
  • определение порядка и методики подтверждения соответствия ПО установленным требованиям к его функциональным характеристикам;
  • разработка правил предоставления ПО и т. д.

С 2016 по 2017 годы планируется реализация пилотного проекта, в рамках которого на российское ПО будет переведено не менее двух федеральных органов исполнительной власти, трех территориальных органов ФНС и одного подведомственного ей казенного учреждения, а также не менее одного государственного внебюджетного фонда. О каких именно учреждениях идет речь – пока неизвестно.

Региональным исполнительным органам, госкорпорациям и компаниям, а также акционерным обществам с государственным участием правительство порекомендовало предусмотреть реализацию мероприятий по переходу на использование отечественного офисного ПО.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/813835/#ixzz4FgKaErbj