Реклама на сайте




Новости юридического мира
За превышение полномочий при осуществлении коллекторской деятельности может быть введена уголовная ответственность


 8 сентября 2016 

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, которые при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности вышли за пределы своих полномочий, при этом нарушив российское законодательство о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении указанной деятельности. Важное условие наступления уголовной ответственности – действия должны сопровождаться распространением сведений, позорящих должника, членов его семьи или близких, любым публичным способом. Кроме того, предполагается, что уголовное наказание будет назначено, если указанные действия повлекли иное существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Законопроектом определены санкции за совершение такого деяния. Это могут быть либо штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Помимо этого предлагается ввести в УК РФ квалифицирующие признаки нового состава преступления (то есть определить, когда наказание будет более суровым). Закреплено, что если указанные деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, в том числе в связи с умышленным уничтожением или повреждением имущества, а равно если они совершены группой лиц по предварительному сговору, то наказание должно устанавливаться в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Еще более строгие санкции могут быть установлены за перечисленные действия, совершенные с применением насилия или угрозой его применения в отношении должника, членов его семьи и близких родственников, либо повлекшие причинение иных тяжких последствий. Срок лишения свободы за их совершение составит от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10 лет.

И самые суровые наказания предусмотрены для лиц, чьи действия совершены в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, либо повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Лицам, совершившим такое преступление, грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 20 лет.

Авторы инициативы, депутаты Госдумы Сергей Миронов и Олег Нилов, напомнили, что уже вступил в силу закон, регулирующий деятельность коллекторов, которые в основном и осуществляют деятельность по возврату просроченных долгов. Они отметили, что за нарушение требований указанного закона предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ). Но, по мнению парламентариев, действия недобросовестных взыскателей, которые приводят к тяжким последствиям, имеют повышенный уровень общественной опасности, поэтому за некоторые их деяния должна быть установлена уголовная ответственность.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/891212/#ixzz4Jd1WzFuj