Реклама на сайте




Новости юридического мира
Статусы третейских и государственных судей предлагают уравнять


 11 октября 2016 

Такую инициативу высказал президент Союза Третейских Судов Алексей Кравцов в пятницу на V Съезде Союза Третейских судов. В частности, предлагается привлекать лиц, оказывающих воздействие на третейских судей, к ответственности, установленной в настоящий момент за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Напомним, эти деяния в отношении судьи наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 296 УК РФ). А посягательство на его жизнь – лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы (ст. 295 УК РФ). По мнению Кравцова, распространение этой уголовно-правовой защиты от давления на третейских судей оградит их от неправомерных действий со стороны недобросовестных участников спора.

На сегодняшний день арбитры подобной защитой не обладают. "Я как третейский судья по сути не защищен ничем. Только своим именем, честью, некоторыми положениями закона – например, меня нельзя допросить в качестве свидетеля о сведениях, ставших мне известными в ходе арбитража [ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"; далее – закон об арбитраже. – Ред.]. Но это совсем не то, что нужно. 90% третейских судей согласятся с тем, что изменение законодательства в части статуса арбитров необходимо", – поддержал вице-президент Ассоциации Строителей России, третейский судья Владимир Кривошеев.

Это далеко не единственная высказанная экспертами инициатива по совершенствованию третейского разбирательства. В частности, председатель Президиума Союза Третейских Судов Валерий Чичканов предложил создать при Союзе рабочую группу по развитию законодательства. Предполагается, что члены этой рабочей группы в первую очередь должны детально рассматривать положения закона об арбитраже, вступившего в силу с 1 сентября текущего года, и выявлять, какие из статей работают на практике, а какие – нет и почему. Результат этой работы Чичканов предложил доводить до сведения законодателя с тем, чтобы как можно оперативнее и качественнее разрабатывались подзаконные нормативно-правовые акты, призванные наладить работу третейских судов и устранить все выявленные пробелы.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/944578/#ixzz4MkECFEoc