Реклама на сайте




Новости юридического мира
Рассмотрение дел о коррупции предлагают передать судам присяжных


 10 декабря 2016 

Сегодня в России отмечают Международный день борьбы с коррупцией. По данным Аналитического управления Совета Федерации, примерно 40% предпринимателей во всем мире вынуждены давать взятки – к такому выводу пришел Международный банк реконструкции и развития. При этом в развитых странах эта цифра достигает 15%, в азиатских – 30%, а в России и странах СНГ – 60%.

Только за девять месяцев текущего года Следственный комитет РФ возбудил 19 513 уголовных дел, связанных с коррупцией (получение взятки, коммерческий подкуп и др.).

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков убежден, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с коррупцией является усиление ответственности. Об этом он заявил на конференции, проведенной сегодня Советом Федерации. В этих целях депутат совместно с коллегой Александром Куликовым в январе этого года подготовил законопроект1, который предусматривает возвращение в Уголовный кодекс конфискации в качестве меры наказания за коррупционные преступления . Такую санкцию планируется применять как дополнительную за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений. "Однако, к сожалению, пока законопроект несколько месяцев пылится без движения", – посетовал он.

Еще одной мерой, направленной на ужесточение наказания, Синельщиков назвал упрощение процедуры привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих иммунитетом (ст. 447-448 Уголовно-процессуального кодекса). "Дела в отношении судей, депутатов, прокуроров, следователей и других лиц часто расследуются годами. Им за это время удается скрыть свое имущество и самим скрыться от ответственности. Поэтому явно надо менять закон и, прежде всего, упрощать процедуру возбуждения дела – дело должно возбуждаться руководством Следственного комитета РФ в упрощенном порядке. Решение о возбуждении должно быть всегда неожиданным", – поделился он.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1045268/#ixzz4SOJP0onl