Реклама на сайте




Новости юридического мира
Энергосбытовую деятельность планируют сделать лицензируемой


 26 декабря 2016 

С соответствующим законопроектом выступило Правительство РФ. Во-первых, предлагается установить, что энергосбытовые компании должны будут работать на основании бессрочной лицензии, выдаваемой уполномоченным органом. Кроме того, предполагается, что этот орган будет вести специальный реестр энергосбытовых компаний, получивших лицензии, с которым потребитель сможет ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Во-вторых, планируется определить основные лицензионные требования к осуществлению энергосбытовой деятельности:

  • регистрация в качестве юридического лица на территории России;
  • отсутствие у руководства компании неснятой или непогашенной судимости, а также административных наказаний за правонарушения в области охраны собственности, промышленности, строительстве и энергетике, финансов, налогов и сборов и т. д.;
  • отсутствие фактов лишения заявителя лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности в течение трех лет перед подачей заявления;
  • выполнение требований к раскрытию информации, установленных Правительством Российской Федерации;
  • отсутствие в ЕГРЮЛ информации о нахождении компании в процессе ликвидации;
  • отсутствие введенной процедуры банкротства на момент подачи заявления, а также в течение последнего года;
  • иные требования, установленные Правительством РФ, в том числе требования к финансовому состоянию и финансовой дисциплине.

Также планируется, что в отношении получивших лицензию энергосбытовых компаний на основании заявлений граждан, (в том числе ИП), юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления и СМИ будут проводиться внеплановые проверки без согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления компании об их проведении.

Решение об отзыве лицензии, согласно законопроекту, будет принимать лицензирующий орган. А одним из оснований для лишения энергосбытовой компании лицензии может стать невыполнение требований, устанавливаемых при ее получении. При этом, нарушения в порядке подачи электроэнергии основанием для отзыва лицензии являться не будут.

Отметим, что планируется также установить с 1 июля 2017 года административную ответственность за деятельность с нарушением лицензионных требований, деятельность без лицензии, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок предписания лицензирующего органа об устранении лицензионных нарушений.

При этом, за такие правонарушения для должностных лиц может быть установлено максимальное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб. либо дисквалификации на три года , а для юридических лиц – в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

По мнению Правительства РФ, принятие предлагаемых изменений позволит повысить качество работы энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков.