Реклама на сайте




Новости юридического мира
Комитет Госдумы по охране здоровья: спиртосодержащие лекарства не будут продаваться по рецепту


 16 января 2017 

В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров подготовить поправки в законодательство, направленные на ужесточение правил розничной продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения (п. 1 перечня поручений от 21 декабря 2016 г. № Пр-2515). Также более серьезные требования, по мнению главы государства, необходимо установить для производства и оборота товаров бытовой химии, пищевой и парфюмерно-косметической продукции с объемной долей этилового спирта более 25%. Данные поручения были даны после случая массового отравления жителей Иркутска содержащим спирт косметическим средством – концентратом для принятия ванн "Боярышник". 

В связи с этим экспертным сообществом снова стал обсуждаться вопрос о рецептурной продаже спиртосодержащих лекарств, в частности успокоительных капель (например, корвалола) и настоек (боярышника, пустырника и т. д.). Комитет Госдумы по охране здоровья не поддерживает эту идею. Данные препараты не являются сильнодействующими, а необходимость получения рецепта не только существенно усложнит процедуру их покупки, но и увеличит загруженность поликлиник, отметил член комитета, академик РАН Николай Герасименко в ходе состоявшегося вчера в пресс-центре "Парламентской газеты" круглого стола. "Я ни одного случая отравления или гибели от этих препаратов, проданных в аптечной сети, не знаю. Травятся техническими жидкостями, содержащими метиловый, а не этиловый спирт", – подчеркнул он. По словам депутата, такой же позиции придерживается и Минздрав России.

Другой представитель профильного думского комитета Александр Петров считает, что можно подумать об ограничении продажи не всех спиртосодержащих настоек, а тех, которые чаще всего используются как аналог алкогольных напитков. При этом, по его мнению, необходимо провести дополнительные клиническо-лабораторные исследования этих препаратов с целью проверки эффективности их применения в лечебных целях, так как за последние годы состав их сильно изменился – содержание растительных компонентов сократилось в разы, и теперь это, по сути, 70%-ный этиловый спирт с минимальным содержанием экстракта лекарственных растений. Оборот же технических спиртосодержащих жидкостей эксперт предложил максимально ограничить с целью предотвращения новых случаев пищевых отравлений. Напомним, кстати, что до 26 января текущего года действует месячный запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 г. № 195).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1084615/#ixzz4Vtk8eOqt