Реклама на сайте




Новости юридического мира
Подать документы в арбитражный суд можно только при наличии учетной записи в ЕСИА


 24 января 2017 

С 1 января 2017 года в порядке направления электронных документов в арбитражные суды произошли  существенные изменения. Первое из них – это новый порядок авторизации пользователей в системе "Мой арбитр". Теперь она происходит не в ней самой, а в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Чтобы подавать документы в электронной форме через систему "Мой арбитр", каждый пользователь должен быть зарегистрирован и авторизован в ЕСИА. Пройти регистрацию можно в том числе по ссылке: esia.gosuslugi.ru. Чтобы войти в систему "Мой арбитр", необходимо воспользоваться кнопкой "Вход через портал "Государственных услуг". Далее нужно ввести логин и пароль, которые используются в ЕСИА.

Как пояснил руководитель проекта "Электронное правосудие" Александр Сарапин в ходе своего открытого вебинара "Изменения в порядке подачи документов через систему "Мой арбитр", состоявшегося на прошлой неделе, новый порядок необходим для того, чтобы максимально идентифицировать пользователя, направляющего документы в суд. Как ожидается, это исключит ситуации подложной подачи документов – например, от лица компании, которая в действительности их не направляла.

В то же время подавать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) нельзя, хотя в нем тоже используется ЕСИА для входа. Направлять обращения и документы в арбитражные суды по-прежнему нужно через систему "Мой арбитр".

В настоящее время существует три вида учетной записи в ЕСИА – упрощенная, стандартная и подтвержденная (п. 2.1.3 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде; далее – Порядок). Проверить вид своей учетной записи можно в личном кабинете ЕСИА (esia.gosuslugi.ru/profile/user/). Вид учетной записи напрямую влияет на возможность подачи документов.

В соответствии с новым порядком, только подтвержденная запись позволяет подавать в суд электронные документы, изначально созданные в таком виде, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 2.1.4 Порядка). Если же учетная запись является стандартной или упрощенной, в суд можно направить только скан-копии бумажных документов. Кстати, раньше документы в арбитражные суды можно было подать только в форме скан-копии.

Упрощенная запись отличается от стандартной количеством данных, которые предоставляет пользователь. Чтобы завести упрощенную запись, достаточно указать имя, фамилию, а также электронную почту или номер мобильного телефона. Для создания стандартной учетной записи потребуется еще СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность.

Второе важное изменение заключается в том, что теперь для подачи документов представителям необходимо иметь соответствующую доверенность (п. 3.1.3 Порядка). Это обусловлено тем, что в настоящее время система "Мой арбитр" не только отправляет документы в суд, но и проверяет наличие полномочий заявителя на их подачу.

В данном случае не нужна доверенность, в которой отдельно прописан способ направления документов "через электронную систему". Заявителю достаточно иметь документ, удостоверяющий его полномочия на подачу документов в суд, вне зависимости от того, каким способом он собирается это делать – представляя документы на бумажном носителе или при помощи электронной системы.

Таким образом, представителю по делу не нужно будет заново оформлять доверенность, если она у него уже есть. Но вместе с тем, если документы через систему "Мой арбитр" подает лицо, никак не обозначенное в процессе, в частности, младший юрист или помощник в юридической фирме, ему нужно будет оформить такой документ с указанием полномочий на подачу документов в суд от имени клиента. Представителем по доверенности должно быть то же лицо, которое авторизовалось в системе "Мой арбитр" через ЕСИА.

Доверенность нужно добавить при помощи отдельной формы в процессе направления документов в суд через электронную систему. В том числе ее можно прикрепить в виде графической копии, например, в формате JPG.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1086911/#ixzz4WfaZIfhl