Реклама на сайте




Новости юридического мира
Участие ЧОПов в охране общественного порядка предлагают усилить


 2 февраля 2017 

Охранные сообщества являются неотъемлемым системным элементом общей конструкции, отвечающей за обеспечение общественной и национальной безопасности, убежден начальник Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонид Веденов. Об этом он заявил в понедельник на совещании Комиссии Совета Федерации по обороне и безопасности.

"По нашим данным, ежегодно работники ЧОПов осуществляют до нескольких миллионов человеко-выходов. За прошлый год было задержано и передано в органы внутренних дел 107 тыс. правонарушителей, и почти 7 тыс. человек задержано по подозрению в совершении преступлений", – заявил он. Всего на сегодняшний день в России действуют около 24 тыс. ЧОП, которые объединяют свыше 700 тыс. человек.

"Безусловно, взаимодействие с охранным сообществом государственных правоохранительных структур не может осуществляться на вольной основе", – поделился Веденов. Поэтому, считает он, важно, во-первых, усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в этой сфере, а во-вторых, наладить работу соответствующих институтов, которые на практике могли бы реализовывать такое взаимодействие. Таким институтом могут стать координационные советы по взаимодействию с ЧОПами, которые сейчас созданы практически в каждом территориальном органе внутренних дел (Приказ МВД России от 30 октября 2012 г. № 983 "О создании координационного органа"). На площадке этих советов, по словам Леонида Веденова, уже сейчас обсуждаются наиболее важные и актуальные вопросы как в сфере охраны общественного порядка для конкретного региона, так и вопросы, которые требуют решения в нормативно-правовом ключе.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1088999/#ixzz4XVIRYdZd