Реклама на сайте




Новости юридического мира
ФСС России будет получать сведения о видах экономической деятельности страхователей из ЕГРЮЛ


 20 февраля 2017 

Минтруд России скорректировал порядок подтверждения видов экономической деятельности страхователей (приказ Минтруда России от 25 января 2017 г. № 75н "О внесении изменений в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2006 г. № 55").

Так, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля включительно не представил сведения о своей деятельности, то территориальный орган ФСС России должен отнести в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ. И в срок до 1 мая уведомить страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска (п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами; далее – Порядок).

Данные изменения связаны с корректировкой Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, согласно которым сведения о видах деятельности компании должны браться из ЕГРЮЛ (постановление Правительства РФ от 17 июня 2016 г. № 551 "О внесении изменения в Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска").

Напомним, что для подтверждения основного вида экономической деятельности в ситуации, когда их осуществляется несколько, страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля должен представить в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации следующие документы (п. 3 Порядка):

заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1092503/#ixzz4ZCWkGFKV