Реклама на сайте




Новости юридического мира
Законопроект об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству внесен сегодня в Госдуму


 10 марта 2017 

В 2016 году в следственные органы поступило 1635 сообщений о суицидах несовершеннолетних. При этом в подавляющем большинстве случаев было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сегодня в МИА "Россия сегодня" заявила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Это связано с тем, что у правоохранителей отсутствуют механизмы привлечения лиц к ответственности за склонение к самоубийству – в действующем законодательстве подобный состав преступления отсутствует.

В связи с этим в ноябре минувшего года была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители правоохранительных органов, Минздрава России, Роскомнадзора и др. Совместными усилиями был разработан законопроект1, дающий правоохранителям новые инструменты защиты жизни и безопасности детей. Документ был поддержан Верховным судом Российской Федерации и Правительством РФ и сегодня внесен в Госдуму.

В настоящий момент, напомним, Уголовный кодекс содержит норму о доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Однако эта статья предусматривает ответственность лишь в тех случаях, когда имеют место угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства, которые необходимо доказать. Это существенно затрудняет привлечение виновных лиц к ответственности.

Более того, ст. 110 УК РФ не содержит квалифицирующих признаков, которые усиливали бы ответственность за совершение подобных преступлений в отношении несовершеннолетних, беременных женщин или группы лиц. Именно это и должен исправить новый законопроект, устанавливая максимальный уровень ответственности за такое деяние в виде восьми лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью до 10 лет.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1096610/#ixzz4atbe0QHe