Реклама на сайте




Новости юридического мира
В Госдуму внесен законопроект о телемедицине


 16 мая 2017 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

В частности, документом предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. С их помощью врачи смогут дистанционно взаимодействовать как между собой, так и с пациентами. Так, медики смогут проводить консультации и консилиумы, а также осуществлять дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Предполагается, что порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия будут определены отдельно. При этом планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации, а обмен данными между информационными системами будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Уточняется, что применение телемедицинских технологий будет правом как врача, так и пациента, и не ограничит пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно.

Так, планируется разрешить выдавать электронные справки и рецептов, в том числе содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1110667/#ixzz4hCfiJ9yk