Реклама на сайте




Новости юридического мира
Сенаторы начали работу над законопроектом, разрешающим интернет-торговлю алкоголем


 13 июля 2017 

Об этом заявил вчера заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виталий Шуба. Сейчас, напомним, по общему правилу, дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена (п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612).

Тем не менее, невзирая на этот запрет, многие недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю алкоголем через интернет-магазины. Так, по данным, озвученным президентом Ассоциации компаний интернет-торговли Алексеем Фёдоровым, около 3 тыс. сайтов по всей стране нелегально распространяют алкогольную продукцию. "Самая большая проблема в том, что, говоря о дистанционной продаже, мы, как правило, подразумеваем именно сайты, но забываем про соцсети и мессенджеры. В одних только социальных сетях мы насчитали не менее 100 групп с общей численностью подписчиков более 1,5 млн человек, посвященных продаже алкоголя, в том числе продаже алкоголя в канистрах (суррогат). И пока мы не решим вопрос с соцсетями и мессенджерами, ни о каком запрете на торговлю алкоголем в Интернете и речи быть не может", – убежден он.

"Запрет на дистанционную продажу алкоголя в любом случае не работает – нельзя не признавать очевидное. А раз так, надо подумать над альтернативным механизмом – если уж нельзя запретить, нужно хотя бы отрегулировать", – считает заместитель начальника Контрольно-финансового Управления ФАС России Наталия Исаева. Ведомство, по ее словам, однозначно поддерживает инициативу снятия запрета на интернет-торговлю алкоголем.

"Если говорить об интернет-торговле алкогольной продукцией, мы считаем, что от этого не уйти, это сегодня востребовано населением, – отметил Виталий Шуба. – Я сейчас не могу однозначно сказать, какие законы необходимо будет принять для того, чтобы разрешить дистанционную торговлю алкоголем, но должен быть базовый закон, который будет регулировать этот вид торговли". По его словам, сенаторы уже приступили к работе над таким документом, однако подготовка законопроекта будет напрямую зависеть от одобрения депутатами других инициатив, представленных членами Совета Федерации.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1122638/#ixzz4mga34nB2