Реклама на сайте




Новости юридического мира
ВС РФ: блокировка карты после подозрительного платежа из соцсети может быть законной


 12 декабря 2017 

После "сомнительного" перевода денежных средств на счет клиента банк вправе заблокировать его банковскую карту и отказать в проведении банковских операций по счету, если это соответствует условиям договора и правилам внутреннего контроля банка. А если отказ в проведении банковских операций был незаконным, то банк обязан уплатить на соответствующую сумму проценты по ст. 395 Гражданского кодекса, при этом потребительская неустойка по п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) не начисляется. На это прямо указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между гражданином – владельцем заблокированной карточки и банком-эмитентом (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24 октября 2017 г. № 11-КГ17-23).

Банк заблокировал карту своего клиента после того, как на его счет поступил перевод от некоей организации с назначением платежа – "возврат неиспользованных средств из социальной сети". Перевод был значительным – чуть более 70 тыс. руб. О блокировке карты клиент узнал в тот же день из смс-сообщения.

Следующие несколько недель клиент неоднократно обращался в банк с претензией и требованием, во-первых, зачислить на его счет поступивший платеж, а во-вторых, расторгнуть договор банковского счета и перевести весь остаток денежных средств в другую кредитную организацию. Спустя почти два месяца банк зачислил "подвисшие" деньги на счет клиента, а затем и перевел их в другой банк.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1154415/#ixzz519g2aYeh