Реклама на сайте




Новости юридического мира
ФМС уберет данные трудовой книжки из анкеты для загранпаспорта


 20 августа 2014 

Федеральная миграционная служба разрабатывает поправки в нормативные акты, которые упростят получение заграничного паспорта. В частности они избавят граждан от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки, сообщает "Российская газета".

В настоящее время для получения заграничного паспорта необходимо вписать все места работы за последние 10 лет. Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни посчитала, что необходимости в этом нет.

При этом подчеркивается, что речь идет лишь о снижении требований к анкете на получение заграничного паспорта. Срок оформления документа будет сокращен лишь в перспективе.

При этом ФМС обещает, что общегражданский паспорт можно будет получить всего за один час (вместо нынешних 10 дней). Пилотный проект программы уже прошел в Севастополе. Благодаря электронной системе для оформления российского документа гражданам не требуется даже заполнять бланки.

В ФМС не спешит озвучивать сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый внутрироссийский паспорт. Пока о таких сроках говорить преждевременно, ответили в пресс-службе ФМС.

http://top.rbc.ru