Реклама на сайте




Новости юридического мира
Фиксация интернет-переписки в нотариальном протоколе вскоре станет возможной в удаленном формате


 31 августа 2020 

ФНП на своем сайте проинформировала о повышенном спросе на нотариальную услугу по обеспечению доказательств в интернет-пространстве (в сравнении с прошлым годом он вырос на 12%). Причем, популярными становятся запросы на фиксацию как сведений на сайте, так и переписки в социальной сети, электронной почте или мессенджере.
Для придания переписке статуса доказательства нотариус может составить нотариальный протокол осмотра интернет-страниц. В нем прописывается, когда именно и на какие сайты заходил нотариус, что там было размещено в момент осмотра, по каким ссылкам он переходил по запросу заявителя и т. д. Дополнительно к такому протоколу приобщаются скриншоты всех осмотренных нотариусом веб-страниц.

Отмечается, что у нотариального протокола нет срока давности, следовательно, дальнейшая судьба сайта и его содержания никак не отразится на степени защиты заявителя в суде. Недобросовестного пользователя от ответственности не спасет удаление или редактирование публикаций в интернете, которые удалось зафиксировать при помощи нотариуса.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1408791/#ixzz6Wiq9Pgc8