Реклама на сайте




Новости юридического мира
Срок исковой давности о взыскании нецелевых средств ОМС начинает течь со дня, следующего после даты, установленной для возврата этих средств


 19 октября 2020 

Если ТФОМС установил факт расходования средств ОМС не по целевому назначению и предложил медорганизации возвратить эти средства и отчитаться о возврате и уплате штрафа в определенную дату, то срок исковой давности по иску о взыскании тех же самых сумм начинает течь со дня, следующего после этой даты. Причем течение срока не приостанавливается, если медорганизация оспаривала данное решение ТФОМС в суде, а сам ТФОМС в суд не обращался.

Данная правовая позиция поддержана Верховным Судом РФ при рассмотрении жалобы медорганизации в следующем споре (Определение Верховного Суда РФ от 24 июня 2020 г. № 307-ЭС20-9278).

Проверка ТФОМС выявила нецелевое расходование больницей более 15 млн средств ОМС. Проверка была проведена в 2015 году, результаты оформлены требованием ТФОМС, проверяемый период – два предыдущих года. Больница с требованиями фонда не согласилась и оспорила их в арбитражном суде. Суды сочли, что 15 млн рублей действительно израсходованы не по целевому назначению, а требования ТФОМС законны. Спустя еще три года, в конце 2018, ТФОМС направил в адрес больницы претензию с требованием о возврате этих самых "просуженных" денежных средств и уплаты штрафа и пеней, и лишь в январе следующего, 2019 года, обратился в суд с иском о взыскании с больницы спорной суммы.

Больница возражала – дескать, срок исковой давности давно истек. Однако суды всех инстанций сочли иначе. Правда, каждая инстанция объясняла это по-своему.

Например, суд первой инстанции решил, что срок исковой давности для ТФОМС начинает течь со дня вступления в законную силу того решения суда, который подтвердил законность требований Фонда.

Но эта точка зрения была раскритикована вышестоящими судами.

Суд апелляционной инстанции счел, что срок начал течь после того, как больница не отчиталась перед Фондом о возврате средств, но дважды приостанавливался. Один раз - на время оспаривания больницей результатов проверки, и длилось приостановление весь срок рассмотрения - начиная со дня подачи заявления до дня вступления в законную силу решения по этому делу. А второй раз - когда ТФОМС направил больнице претензию о возврате средств, ведь на дела о возврате "нецелевых" средств ОМС также необходимо распространять установленное Арбитражным процессуальным кодексом требование об обязательном досудебном урегулировании спора. А с учетом этих приостановок трехлетний срок исковой давности к моменту направления иска еще не истек.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1410032/#ixzz6XKJpiv00