Реклама на сайте




Новости юридического мира
Является ли депонирование презумпцией авторства? Мнения экспертов и обзор судебной практики


 20 октября 2021 

Проблема защиты результатов интеллектуальной деятельности является одной из наиболее распространенной современного общества – увеличение использования Интернета с каждым годом только обостряет вопросы обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности. Одним из наиболее надежных способов является – регистрация права. Однако, Гражданский кодекс не предусматривает регистрацию авторских прав. В соответствии с ч. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В целях разрешения оспариваемых вопросов, авторы для защиты авторских прав прибегают к разным инструментам.

Одним из способов обеспечения доказательств в спорах в сфере интеллектуальной собственности является депонирование – фиксация копии произведения. На практике депонирование представляет собой добровольную процедуру (при этом консолидированную участниками гражданских правоотношений), реализуемую посредством обращения лица в специальные организации-депозитарии, объясняет управляющий партнер Reasons Law Firm Арам Татоян. Необходимость защиты авторских прав на результат интеллектуальной деятельности обусловливает стремление правообладателей обеспечить его неприкосновенность от нарушений со стороны третьих лиц – именно по этой причине большой популярностью пользуется услуга депонирования произведения, в частности, изображения. В юридическом смысле депонирование представляет собой процесс организованного хранения объектов интеллектуальной собственности для последующей защиты законных интересов правообладателя, объясняет эксперт.

Результат депонирования авторских прав заключается в получении специального свидетельства, которое подтверждает, что в конкретный момент времени (в определенную дату) объект авторского права существовал в определенной форме, а также указывает, кто обратился с заявлением на депонирование объекта, отметил управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. Таким образом, депонирование может способствовать подтверждению факта авторства лица в конкретный момент времени.

 

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/1489064/#ixzz79patIVyo