Реклама на сайте




Новости юридического мира
Премьер Белоруссии: объем экспорта в РФ за 2 месяца снижен на $900 млн


 4 мая 2015 

Белоруссия снизила объем экспорта в Россию за первые два месяца текущего года на 900 миллионов долларов, сообщил премьер-министр республики Андрей Кобяков в эфире Белорусского телевидения в воскресенье.

"Правительство определило 56 стран в качестве перспективных рынков для экспорта нашей продукции. За два месяца 2015 года на эти 56 перспективных рынков мы направили продукции на 107 миллионов долларов больше, чем год тому назад", — сказал Кобяков.

"В общем-то, цифра не маленькая, но с другой стороны в Российской Федерации мы потеряли на экспорте почти 900 миллионов долларов", — уточнил белорусский премьер. «Меры предпринимаются, но пока это далеко от того, что необходимо», — добавил он.

Ранее сообщалось, что общий объем внешней торговли Белоруссии за два первых месяца текущего года снизился на 30,1%.

Причиной такой ситуации во многом стала девальвация белорусской валюты. Сегодняшний ее официальный курс установлен на уровне 14290 белорусских рублей за доллар, а год назад он составлял 9940 рублей за доллар. Также влияют и российские валютные колебания, так как РФ является основным импортером белорусских товаров в различных отраслях — от машиностроения до сельского хозяйства.

РИА Новости