Реклама на сайте




Новости юридического мира
Судья из Молдавии признала Крым российской автономной республикой


 5 мая 2015 

В Молдавии судья Единецкого района Мария Ифтоди, зачитывая вердикт по делу о признании свидетельства о рождении ребенка, вслух произнесла: «Симферополь, Автономная Республика Крым Российской Федерации», — сообщает Publica.md.

Адвокат в ответ на это попросил судью исправиться, так как согласно международному праву Крым принадлежит Украине. Судья отклонила просьбу, сославшись на указ президента России Владимира Путина.

«В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинарное наказание», — заявил член Высшего совета магистратуры Тео Кырнац.

«Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнется с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами, которые обсуждают принадлежность этой территории», — прокомментировал ситуацию министр юстиции Молдавии Владимир Гросу.

 

Газета.ру