Реклама на сайте




Новости юридического мира
Чего ждать от послания президента Федеральному собранию?


 30 ноября 2015 

Уже через несколько дней президент России выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Фактически много лет это мероприятие является некой официальной программной речью, подытоживающей уходящий год и обозначающей основные направления деятельности государства в будущем. АиФ.ru узнал у экспертов, какие тезисы может озвучить президент и чего ждать от этого важнейшего для внутренней и внешней политики выступления.

Григорий Добромелов, директор Института прикладных политических исследований

Ключевой темой, конечно, станут вопросы национальной безопасности. Учитывая нарастающую геополитическую нестабильность, Путин будет говорить о первоочередных мерах, которые страна должна принять для получения большего суверенитета, в первую очередь в экономике. По сути, это станет продолжением курса, заявленного в предыдущем послании. Существенный блок, наверняка, Владимир Владимирович посвятит борьбе с терроризмом и запрещенному в России «Исламскому государству». Возможно, Путин озвучит некоторые предложения, посвященные усилению режима безопасности внутри страны. Здесь же президент может сказать и о межнациональных вопросах, поскольку благотворной почвой для идеологии ИГ является именно межнациональная и межрелигиозная рознь.

Второй большой блок — вопросы экономики. Полагаю, будут сделаны так называемые словесные интервенции по поддержке курса рубля и стабильности национальной экономики.

Третий блок (в предыдущие два года он был несущественным) будет касаться внутренней политики и выборов. Учитывая цикл 2016 года, скорее всего, Владимир Путин посвятит часть послания определенным реформам в сфере муниципального управления, оптимизации работы органов власти и повышению эффективности управления страной в целом.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ

Предполагаю, что Владимир Владимирович будет говорить о внешнеполитической ситуации. Ее никак не обойти. Скорее всего, речь пойдет о Турции и Украине. Народ не поймет, если Путин не затронет эти болевые точки. И уже, как следствие внешнеполитической ситуации, будет обсуждаться внутриэкономическая, а она, безусловно, завязана на санкциях, контрсанкциях. С моей точки зрения, это две основные темы, которые глава государства не может не затронуть.