Реклама на сайте




Новости юридического мира
В Совете Федерации поддерживают законопроект о введении обязательной классификации гостиниц


 22 февраля 2017 

"Законопроект в принципе мы поддерживаем. Однако самый большой вопрос, который у нас есть, это сроки вступления его в силу", – рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин в ходе нулевого чтения соответствующего документа, которое состоялось вчера в ОП РФ. Он отметил, что закон об обязательной классификации гостиниц может быть принят в мае-июне текущего года. Вместе с тем, как пояснил сенатор, чтобы закон начал работать, потребуется обновить всю имеющуюся нормативную базу, в то время как до 1 января 2018 года, когда вступит в силу часть положений документа, останется всего несколько месяцев.

В то же время Игорь Фомин не уточнил, планируется ли переносить сроки вступления закона в силу или нет.

Речь идет о законопроекте, который Правительство РФ внесло в Госдуму в конце прошлого года. Предполагается, что все гостиницы постепенно пройдут обязательную классификацию. Иными словами, им в обязательном порядке нужно будет получить одну из категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Речь идет о тех гостиницах, которые еще не получили свидетельства о "звездах" добровольно. Причем до 1 января 2018 года пройти обязательную классификацию должны будут гостиницы, обслуживающие более 50 номеров. Аналогичное требование распространится и на гостиницы, имеющие более 15 номеров, но уже с 1 января 2019 года. Наконец, с 1 января 2020 года под действие нового правила попадут все без исключения гостиницы. Все то же касается иных средств размещения.

В свою очередь, член ОП РФ Елена Сутормина в ходе обсуждения документа заявила, что общественники в целом поддерживают концепцию данного законопроекта. Она указала, что именно поэтапный переход на обязательную классификацию является своевременным, целесообразным и обоснованным решением законодателя. Эксперт добавила, что нововведение повысит качество гостиничных услуг, сделает туристский рынок более предсказуемым, а также увеличит количество налоговых поступлений от гостиничного бизнеса.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1093320/#ixzz4ZNy1aY9c