Реклама на сайте




Новости юридического мира
Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста


 13 сентября 2016 

Сегодня депутаты Иван Мельников и Сергей Решульский предложили установить, что до 1 января 2025 года не должен повышаться возраст, с которого назначается страховая пенсия по старости. Напомним, сегодня он составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При этом, в соответствии с законопроектом, вносить изменения в законодательство в части повышения возраста после истечения моратория, то есть после 1 января 2025 года, можно будет только при наличии положительных факторов, подтверждающих рост продолжительности жизни мужчин и женщин. Определено три таких фактора, которые должны быть выявлены за период с 1 января 2022 года по 1 января 2024 года. Во-первых, это достижение устойчивой динамики роста продолжительности жизни граждан из числа застрахованных лиц старше 60 лет у мужчин и свыше 55 лет у женщин. Такие данные должны быть представлены на основании экспертных и актуарных исследований, проведенных независимыми научно-исследовательскими организациями Росстата и ПФР.

Во-вторых, должно быть выявлено увеличение количества рабочих мест, а также повышение уровня занятости граждан, в том числе получающих страховую пенсию по старости. Поясняется, что это основные меры, позволяющие избежать роста безработицы молодых граждан из-за того, что граждане, достигшие 60 и 55 лет, продолжают работать, поскольку их пенсионный возраст был увеличен.

В-третьих, к указанным факторам относится повышение уровня зарплаты в стране и уменьшение дифференциации ее уровня среди работающих граждан. Сюда же отнесен рост доли страховых взносов, поступающих от их плательщиков в составе доходов бюджета ПФР.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/898208/#ixzz4K7jUVJvn